Реален ли наш мир или все это сон?


Я много, очень много времени потратил на размышления о реальности этого мира. Понятно, что доказать его нереальность, кажется, невозможно (ну у меня не получилось), но хотя бы попытаться дать некую почву для размышлений другим мне захотелось.

Итак, прежде чем начать, хочу пояснить, что для меня реальность.
Реальность – это все, что мы можем наблюдать при помощи глаз, слышать при помощи ушей, в общем осознавать органами чувств, и не более. Именно благодаря чувствам реальность кажется такой реальной (простите за тавтологию):
“Я чувствую, а значит, я живу” – есть такое знаменитое выражение.
Но что есть реальность, ведь во сне мы также вполне уверены, что все, окружающее нас реально и мы также чувствуем все эмоции, что и в жизни? Возможно ли, что наша реальность не совсем реальность, а просто некое подобие сна? Почему я так думаю, попытаюсь объяснить Вам мое мышление на сегодняшнее время.
сон, во сне можно все

Размышляя о предмете того, как наши мысли способны менять нашу жизнь (а они способны и это доказано и мной и множеством других людей), я пытался понять, отчего это происходит. Почему, какая-либо мысль в голове иногда кардинально меняет жизнь, особенно если вынашивать ее длительное время? Ведь рано или поздно она обязательно выстрелит!

Эти размышления привели меня к мысли, что наша, так называемая, реальность на самом деле виртуальная реальность. А все мы, на самом деле, можем лежать где-либо (не имеет значение) уже в реальном мире и погружены в определенное состояние, чтобы не осознавать этого и верить в происходящее. Это некое подобие матрицы (тот самый фильм), но в то же время, мы добровольно согласились погрузится в это состояние, чтобы испытать какие-либо эмоции. Главная же фишка такой системы, что 5 минут в таком состоянии равны, допустим, 60 годам в виртуальной реальности, чем и заманивают в такой “аттракцион” и именно поэтому данный (наш) мир часто подстраивается под наши мысли и мечты, чтобы сделать пребывание в нем более ярким.

Почему я пришел к такому выводу? Я подумал о том, что, возможно, реальность настолько наскучила человеку своим однообразием, что он решил хоть как-то ее разнообразить и, спустя n-ое количество времени, была разработана виртуальная реальность.
По моему мнению, реальность очень скучная из-за малого или полного отсутствия растений, животных, возможности как-либо изменить мир, свою жизнь и поэтому было принято решение заселить виртуальную реальность самыми разнообразными творениями человеческой мысли, а самому человеку позволить использовать эту огромную песочницу для творчества, дабы отвлечься от серых дней реальности. Ведь, согласитесь, наш мир полон чудес и огромного разнообразия, что вопрос, кто же все это создал, невольно возникает? А что если это создали мы сами?
реальность не реальность, а сон

Но что если пойти дальше?
Я начал размышлять и в итоге пришел вот к чему. Что вся наша жизнь состоит из трех типов (назову это так) реальности:
1.Реальность
2.Виртуальная реальность
3.Сон
Почему так. Если взять во внимание размышления выше, то можно прийти к такому выводу, что реальность серая штука и делать там нечего, виртуальная реальность, в свою очередь, представляет гораздо больше возможностей для человека как-либо себя реализовать, но все же возможно не все. А вот сон – это другое дело, в данном типе реальности действительно возможно все: полеты, телепортация, невидимость, можно быть кем угодно и делать что угодно и т.п. вещи.

Готовы дальше? А что если предположить, что человек в реальности настолько научился контролировать сон, что мог погрузится в него как в целую жизнь (в виртуальную реальность) и, как следствие, забыл, что он спит, а поэтому мы сейчас просто спим и поэтому, когда мы видим сны, они проходят достаточно быстро т.к. очень сложно контролировать сон во сне…
Не знаю стоит ли данная тема Ваших размышлений, но в любом случае все, что ни доказано имеет место быть и Вы не можете утверждать, что все, что я написал неправда.

Вполне возможно, что Вы просто решили поспать после обеда и попали в этот мир, а когда проснетесь, все это покажется Вам мимолетным событием, не стоящим Вашего внимания, ведь, как известно, все относительно…

Добавил: Master    2017-03-02 21:58:04     Просмотров: 2837
 

Комментарии
Согласен, что есть как минимум два мира - реальный и другой)
2017-07-22 14:12:06
Текст комментария: