Как правильно ухаживать за стопами ног?

Как правильно и стоит ухаживать за стопами ног? У меня сейчас очень красивые ножки и я бы не хотела, что они потеряли свою красоту и силу. Подскажите, как это сделать?
Спросил Анфиса в "Здоровье и красота", 2015-07-07 12:27:04*****

answersall.ru
2015-07-07 12:27:04
Если ухаживать неверно или вообще не ухаживать за стопами ног, то рано или поздно они потеряют прежнюю красоту и силу. Начинается это все обычно с загрубевшей кожи, которую порой очень сложно привести в порядок и на это могут уйти месяцы, поэтому не запускайте свои ноги и ухаживайте за ними правильно, а мы Вам подскажем, как же все-таки это делать.


Прежде всего периодически делайте педикюр. Педикюр это не просто привести ногти на ногах в порядок, это комплексный уход за ногами. Что сюда входит:
1.Начинается педикюр с ванночки для ног, чтобы размягчить жесткую кожу и подготовить ее к процедурам.
2.Затем огрубевшие участки кожи обрабатывают пемзой.
3.Стригутся ногти и края ногтевой пластинки обрабатываются пилочкой для ногтей, чтобы избежать их вроста, что очень болезненно впоследствии.
4.Затем необходимо удалить кутикулу.
5.Нанесение на ногти лака, а на кожу питательного крема.

Это что касается загрубевшей кожи и ногтей. Но часто возникают и прочие проблемы со стопами. Одна из них – это мозоли на пальцах. Появляются они обычно в результате неправильного сидения, когда Вы поджимаете пальцы ног и упираетесь пальцами в пол. Если так делать постоянно то появляются мозоли, которые также называют натоптыши. Все что нужно, чтобы избежать мозолей – сидеть правильно и не забывать о том, как расположены Ваши ноги.
мозоли на пальцах ног, избежать появления


Периодически, чтобы не запускать кожу ног, для профилактики рекомендуют делать различные ванночки, скрабы и маски для ног, а также регулярно (утром и вечером) смазывать их увлажняющим и питательным кремом.


Скраб для ног:
Смешайте 100 грамм сливок со 100 граммами поваренной соли. Смесь круговыми движениями втереть в кожу стоп. Через несколько минут ополосните стопы теплой водой и нанесите питательный крем.


Ванночки для ухода за стопами ног
-Для снятия усталости ног, для питания и обеззараживания кожи стоп применяют ванночки с отварами календулы и ромашки. В ванночки можно добавлять разнообразные сборы трав, настойки из цветов и листьев.
-Очень полезны для стоп ванночки с медом. Мед содержит много полезных веществ, которые питают и смягчают кожу, придают ей здоровый и ухоженный вид. 1 ст. л. меда растворите в 2 литрах теплой воды. Держите стопы в теплой воде 10 минут. Нанесите после процедуры питательный крем.
-Ванночки с эфирными маслами смягчают кожу стоп, успокаивают нервную систему, придают коже здоровый вид. Любое эфирное масло в количестве 4-5 капель добавляют в 2 литра теплой воды. Держать стопы в воде 10-15 минут.

-Если кожа стоп очень сухая, шелушится и зудит, помогут ванночки из овсяных хлопьев. 100 гр. хлопьев быстрого приготовления залейте холодной водой так, чтобы она покрыла хлопья на 2 см. выше их поверхности. Настаивать 20 минут. Принимайте ванночку 30 минут. Ополосните ноги теплой водой и нанесите питательный крем.
-В конце тяжелого, рабочего дня стоит сделать ванночку с морской солью и подержать в ней ноги 5-10 минут. Это не только успокоит разбушевавшиеся нервы, но и поможет вашему организму вывести токсины.


Маска из глины
Белая глина очень давно известна как средство сохранения красоты и молодости кожи, а потому используется и в уходе за стопами ног. Для этого белую глину разведите теплой водой до консистенции сметаны. Нанесите состав на стопы, оберните их пленкой и оставьте маску на 10 минут. Ополосните ноги теплой водой и нанесите крем.


Советы от специалистов:
-Обрабатывайте кожу пемзой 2 раза в неделю.
-Избегайте ношения неудобной обуви. Проследите, чтобы подошва у обуви хорошо гнулась, а не была несгибаемой.
-При возникновении любых проблем с ногами займитесь немедленно их решением поскольку чем раньше Вы уделите время ногам, тем быстрее Вы их вылечите.

В сети есть целое множество рецептов для того, чтобы привести Ваши ноги в порядок. Мы же рассказали, что делать, чтобы не запустить стопы ног и сохранить их красивыми надолго. Пользуйтесь и до скорого!

Смотрите также:


Как правильно ухаживать за ресницами?

Как правильно ухаживать за кутикулой?

Как ухаживать за жирными волосами?

Как правильно ухаживать за окрашенными волосами?

Как ухаживать за кожей локтей и коленей?